Информация   Для зарегистрированных пользователей
Главное меню
Доска объявлений
Журнал "Радиоэлектроник"
Вопрос-ответ
Ваши отзывы и пожелания
Информация сайта
   
Журнал "Радиоэлектроник"

Выпуск 19 Сентября 2007
Центр внеучебной работы

Каждому по способностям

Как правило, первокурсники, начиная учиться в ТУСУРе, о своем вузе знают немного. Обычно все их познания сводятся к утверждению, что это – сугубо технический вуз, в недрах которого закаляются будущие инженеры и программисты. Но пора развенчать мифы юных студентов и открыть им всю страшную правду о нашем университете.

На самом деле ТУСУР дает не только чисто профессиональные навыки будущим специалистам. Также здесь можно проявить свои творческие порывы и реализовать свой потенциал в самых разных направлениях искусства. На данный момент в ТУСУРе существуют и активно действуют пятнадцать клубов и двенадцать студий. О них и пойдет речь. Правда, какую-то определенную иерархию выстроить сложно, да и не нужно. Пусть первокурсники сами решают, что им по душе.

«Мой Томск»

Полное название клуба звучит как «Историко-патриотический клуб». Такое определение дано ему не случайно. Ведь здесь можно не только узнать историю Томска, но и увидеть город, в котором предстоит учиться ближайшие пять лет, с новой стороны. А любовь к своему месту жительства - это тоже форма патриотизма. Под руководством знаменитого томского регионоведа Г.В. Скворцова каждое воскресенье проводятся пешие и автобусные экскурсии по городу по нескольким направлениям: «Томск православный», «Томск многоконфессиональный», «Томская старина», «Томск исторический», «Сибирские Афины», «Деревянная архитектура Томска». Томские памятники и легенды, храмы и старинные здания можно увидеть и услышать, отправившись на такую экскурсию. Причем бесплатно. Сбор в холле главного корпуса в 14.00.

«Клуб любителей поэзии»

Если вы натура творческая и утонченная, а по ночам вы не спите и творите в порыве вдохновения при свете настольной лампы, вам сюда. Здесь известный томский поэт (между прочим, выпускник ТУСУРа) Михаил Андреев проводит мастер-классы, дает рекомендации, помогает начинающим. Двери клуба (аудитория 224) открыты каждый первый и третий четверг с 19.00 до 21.30. Кстати, скоро к юбилею ТУСУРа выйдет очередной сборник стихов наших студентов и сотрудников. Так что примеры вашего творчества еще могут успеть попасть на страницы книги.

«Студенческий киноклуб»

Каждую среду известный томский киновед Ада Бернатоните устраивает в стенах ТУСУРа сеанс хорошего кино. Причем в процессе активно участвуют пришедшие студенты: они сами выбирают, что смотреть, а после сеанса устраивают целые дебаты по поводу фильма, высказывают свое мнение о картине. Насладиться кинозрелищем и поделиться своими впечатлениями можно в 411 аудитории с 19.00 до 21.00.

«Клуб классической гитары»

Мечтаете научиться играть на гитаре? А слава рок-звезд не дает вам покоя? Приходите сюда! В этом году проводится большой набор желающих освоить мастерство игры на гитаре с нуля. А если у вас нет своего инструмента, в клубе вам выдадут подходящий экземпляр. Ведь главное - желание. Мастер-классы даются каждый понедельник и пятницу в Доме ученых с 19.00.

«Рок-клуб»

Томск славится не только своими вузами, но и количеством рок-групп. А уж рок-меломанов в городе и в самом ТУСУРе хватает. У истинных ценителей рока есть место, где можно собраться, поговорить о музыке, набрать музыкантов: общежитие №6, девятый этаж, комната рок-клуба, с 19.00 до 20.00.

«Философский клуб»

Любителям поговорить о сложных материях и о смысле бытия посвящается. Клуб начинал свое существование с одного студента, который очень хотел поспорить на философские темы. В итоге, он обрел то, что хотел - теперь с ним спорит сразу десять человек. В клуб часто приглашаются известные люди города, которые делятся своим опытом, рассказывают истории из жизни за чашкой чая. Если есть желание подискутировать в большой компании на самые разные темы, приходите каждый второй и последний четверг в 230 аудиторию. А уж тема для беседы всегда найдется.

«ТАКТ»

Пожалуй, один из самых известных клубов ТУСУРа. Осенью ТАКТовцы будут отмечать юбилей своей организации, которой исполняется 45 лет. Всех жаждущих стать туристами либо альпинистами клуб приглашает к себе. Здесь вас научат не только всем основам туристско-альпинистского мастерства, но и дадут возможность применить их на практике на выездах в горы. У клуба также есть своя творческая жизнь: ребята организовали клуб бардовской песни и театральную студию, которая время от времени дает спектакли. Клуб за годы своей работы собрал множество студентов, аспирантов и романтиков не только ТУСУРа, но и других вузов. Стать одним из ТАКТовцев можно, посетив общежития №3,4,5,6 в понедельник, среду и пятницу в 19.00.

«Клуб арт-менеджеров»

Его называют «оригинальный жанр ТУСУРа», потому что секрет технологии данного клуба принадлежит нашему вузу. Арт-менеджеры закрепляются за определенной группой первокурсников и организуют для них культурный досуг: раздают билеты в театр, кино, музеи и водят народ по культурным местам города. Стать путеводителем студентов первого курса по городским досуговым местам и помощником в процессе их адаптации легко, нужно просто прийти во вторую и последнюю пятницы в 230 аудиторию с 19.00 до 21.00.

«Спортклуб»

Спортивный клуб был создан для организации досуга студентов в вечернее время, в выходные и праздничные дни, дабы отвлечь молодежь от вредных привычек и направить энергию в русло оздоровления. Клуб организует работу спортивных секций ТУСУРа по 15 видам спорта и работает по двум направлениям: спортивное выступление сборных команд на межвузовских, городских, областных и выездных соревнованиях и спортивно-массовая организация и проведение соревнований на факультетах вуза (традиционные соревнования на кубок ректора по волейболу, баскетболу, мини-футболу, соревнования на первенство вуза). Находится он в РК, аудитория 322.

«Наяда»

Клуб аквалангистов-подводников в последнее время все чаще выходит в свет, участвуя в различных городских экологических акциях. Наядовцы каждое лето занимаются очисткой дна рек и озер в Томске и около него. А этим летом представители клуба принимали участие в томском карнавале. Сейчас в клубе начался осенний сезон, а посему стартуют бесплатные курсы начальных навыков погружений с аквалангом. Записаться в клуб можно каждую среду в общежитии №3 (подвал) с 20.00.

«Вокальная студия»

«И, конечно, припевать лучше хором…». Именно хором поют в студии вокала, и даже танцуют: теперь выступления исполнителей сопровождаются подтанцовкой. Прийти сюда можно каждый вторник и среду с 19.00 до 21.30 и по субботам с 17.00 до 19.00.

«Шахматный клуб»

В этом году ребята из клуба в составе молодежной сборной Томска ездили за границу на соревнования. Достижения клуба, которые подтверждены многочисленными дипломами, заработанными нашими шахматистами, достойны похвалы Примкнуть к ним вы можете по понедельникам, средам и пятницам в РК, аудитория 322 в 18.00.

Продолжение следует….

Автор: Олеся Бутолина

Вернуться назад

Поиск по сайту
Виртуальный тур
Web-камера
Фотогалерея
Другие сайты ...
 
Copyright © 2006-2024 Кафедра Компьютерных Систем в Управлении и Проектировании