Информация   Для зарегистрированных пользователей
Главное меню
Доска объявлений
Журнал "Радиоэлектроник"
Вопрос-ответ
Ваши отзывы и пожелания
Информация сайта
   
Новости

"Статьи"
6 Апреля 2009
В еженедельнике "Комсомольская правда" в Томске от 2-9 апреля 2009 г. напечатана статья, посвященная 20 - летию ФВС

Факультету Вычислительных Систем - 20 Лет !

Факультет Вычислительных Систем (ФВС) был образован в феврале 1989 года путем слияния кафедр Конструирования электронно-вычислительной аппаратуры (КЭВА), Систем автоматизированного проектирования (САПР), Теоретической механики (ТМ), Начертательной геометрии и черчения (НГиЧ) и Информационно-измерительной техники (ИИТ). Первым деканом факультета был назначен Титов В.С., который на тот момент был заведующим кафедры ИИТ. Территориально в тот момент факультет располагался в радиотехническом корпусе ТУСУР. Целью образования факультета было выделить новое направление специальностей, связанное с развитием вычислительной техники, компьютерных сетей,  автоматизации проектирования и управления.

За 20 лет, которые существует ФВС, изменились не только названия кафедр, входящих в его состав, но и  сам факультет переехал в корпус ФЭТ, где и находится до сих пор. Деканами ФВС после Титова В.С. были Переход Н.Г., Денисов Н.П., Гришаев В.В., Козлова Л.А. 

В настоящий момент в состав ФВС входят кафедра Комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС), ранее кафедра КЭВА, заведующий кафедры, д.т.н., проф. Шелупанов А.А., кафедра Компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП), ранее кафедра САПР, заведующий  кафедры, д.т.н., проф. Шурыгин Ю.А., кафедра Информационно-измерительной техники (ИИТ), заведующий кафедры, д.т.н., проф. Гарганеев А.Г. и кафедра Механики, графики и управления качеством (МГУК), образовавшаяся на базе кафедр ТМ и НГиЧ,  заведующий кафедры, д.т.н., проф. Люкшин Б.А. Деканом ФВС в настоящий момент является к.т.н., доцент Черкашин М.В.

В настоящий момент ФВС ведет подготовку специалистов в области комплексной информационной безопасности вычислительных систем и сетей, конструирования электронно-вычислительной аппаратуры, автоматизации проектирования электронных устройств, автоматизации управления техническими системами и технологическими процессами, управления качеством. В отличие от других факультетов ТУСУР, выпускники факультета вычислительных систем разбираются не только в программировании, но и хорошо знают электронику и радиотехнику, компьютерные сети,  изучают базы данных и системы управления БД, владеют навыками автоматизации систем проектирования и  управления техническими системами и технологическим процессами. Таким образом, ФВС готовит универсальных специалистов, которые могут применить себя в любой области науки и техники, которая связана с компьютерами, вычислительными сетями и электроникой.

Качество знаний студентов, обучающихся на факультете, гарантируется высоким уровнем профессорско-преподавательского состава. На ФВС преподают 9 профессоров и докторов наук, 5 почетных членов и членов-корреспондентов различных Академий наук, более 35 кандидатов наук и доцентов, большинство преподавателей факультета имеют ученые звания и степени. В тоже время ФВС располагает одним из самых молодых преподавательских составов в Университете. Подготовка педагогических и научных кадров осуществляется в рамках аспирантуры и докторантуры Университета. На ФВС действует несколько научных лабораторий, студенческих конструкторских бюро, в деятельности которых студенты принимают самое активное участие. Сотрудники факультета и студенты участвуют в организации на базе ТУСУР Научно-образовательного центра по нанотехнологиям, открытие которого планируется в ближайшее время.

Также на базе кафедры КСУП действует международный Российско-французский центр, который ведет языковую подготовку студентов и аспирантов, осуществляет обмен студентами и аспирантами из ведущих ВУЗов Франции.

Таким образом, в настоящий момент ФВС в ТУСУРе является одним из ведущих факультетов, ведущем подготовку специалистов по самым современным специальностям, играющим важную роль в научной, международной, спортивной жизни Университета. Уникальное сочетание опыта старого преподавательского состава и энергии молодых сотрудников, отличное оборудование научных и учебных лабораторий дает возможность студентам получить качественное образование по одним из самых востребованных на данный момент на рынке труда профессиям.

Вернуться назад

Поиск по сайту
Виртуальный тур
Web-камера
Фотогалерея
Другие сайты ...
 
Copyright © 2006-2024 Кафедра Компьютерных Систем в Управлении и Проектировании